Интересные факты из истории сельского хозяйства Архангельской области. Страусы на Севере

В деревне Ульяновская Архангельской области работает крестьянско-фермерское хозяйство, занимающееся выращиванием страусов.

Фермер рассказал, что  африканских страусят привезли из Подмосковья в августе 2016 года. Сейчас на ферме 12 страусов. Их средний возраст – 2 года.

Страусы – самые крупные представители птиц в мире. Вес взрослой птицы составляет примерно 150-180 килограммов. Высота птицы – 1,8 – 2,5 метра. В неволе живут до 75 лет и не болеют. Морозы страусам не страшны.

Страусы обладают длинной шеей и ногами, крепким клювом, широким корпусом и длинным опереньем. Они не могут летать, но по земле развивают скорость до 70 км в час.

Страусиный жир используется в медицине и косметике. Также очень ценятся яйца и мясо, имеющее весьма экзотический вкус. Вес яиц – от 1,3 до 1,8 кг. Яйценоскость страусов на Севере продолжается с марта по июль и составляет порядка 25 яиц за сезон.

Яичница из одного яйца может утолить голод 10 человек. Чтобы ее пожарить, необходимо просверлить в скорлупе несколько дырочек, так как разбить скорлупу ножом очень сложно. Варят страусиные яйца больше часа.  Их скорлупа используется в производстве высокохудожественных расписных и гравированных изделий.

Участок, где содержатся страусы должен находиться в теплом месте, защищенном от холодных ветров, поскольку на сквозняках они могут заболеть.

Страусов кормят летом зеленой массой и специальным комбикормом, зимой – сухим сеном и отходами от овощей. Едят они много, до 5 кг пищи в день. На ферме они содержатся в 2 вольерах более 50 метров в длину.

Ферму с удовольствием посещают туристы, для которых проводятся экскурсии.