16 октября – День работников дорожного хозяйства

День работников дорожного хозяйства отмечается ежегодно в третье воскресенье октября.

Этот профессиональный праздник посвящен тем, кто проектирует, строит дороги и мосты, занимается их ремонтом, диагностикой, усовершенствованием дорожных материалов, поддерживает трассы в хорошем состоянии.

Наличие круглогодичного стабильного автотранспортного сообщения для Архангельской области с ее значительной территорией, сложными климатическими и географическими особенностями является одним из главных условий экономического развития.

Протяженность автомобильных дорог общего пользования Архангельской области* по состоянию на 1 января 2022 года составила 20,2 тыс. км, из них с твердым покрытием – 12,6 тыс. км (62,3% от общей протяженности), с усовершенствованным – 4,3 тыс. км (21,3%).

По сравнению с прошлым годом протяженность автомобильных дорог увеличилась на 107 км, за последние десять лет – на 2158 км.

Из общей протяженности автомобильные дороги федерального значения составили 1,2 тыс. км, регионального – 7,3 тыс. км, местного значения – 11,7 тыс. км.

Плотность автомобильных дорог общего пользования на 1000 кв. км территории – 21,0 км.

Архангельская область участвует в национальном проекте «Безопасные качественные дороги», главная цель которого - повышение качества жизни населения. Масштабные ремонтные работы ведутся на региональных и местных автомобильных дорогах. В соответствии с национальным проектом в 2022 году ремонт региональных автомобильных дорог проводится в Вельском, Верхнетоемском, Каргопольском, Коношском, Няндомском, Пинежском, Приморском и Холмогорском районах области. Кроме того, проводятся работы по приведению в нормативное состояние мостовых сооружений.

В последние годы наблюдаются положительные изменения в состоянии автомобильных дорог региона: увеличивается их пропускная способность, снижается доля региональных и местных автомобильных дорог, не отвечающих нормативным требованиям.

От качественного и своевременного выполнения ремонтных работ и обеспечения надлежащего состояния дорог и мостов, объектов улично-дорожной сети зависят комфорт и безопасность передвижения водителей, пассажиров и пешеходов.

Поздравляем работников дорожного хозяйства с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья и ровных дорог, которые непременно ведут к счастью и успеху!


*) здесь и далее информация приведена по Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ; по данным Росавтодора и Росстата.