Респондентам

Уважаемые респонденты!

В соответствии с частью 7 статьи 8 Федерального закона № 282-ФЗ от 29 ноября 2007г. «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

С подробной информацией по предоставлению отчетности в электронном виде можно ознакомиться по ссылке

Обращаем Ваше внимание, что за непредоставление первичных статистических данных респондентами в установленном порядке Архангельскстат имеет право привлечь к административной ответственности по статье 13.19 КоАП РФ.

Вниманию респондентов!

В соответствии с Методическими указаниями по предоставлению респондентами данных по формам федерального статистического наблюдения при отсутствии наблюдаемого явления и обеспечению их учета в технологическом процессе сбора и обработки первичных статистических данных, утвержденными приказом Федеральной службы государственной статистики от 05.10.2020 № 617, исключена возможность направления официального письма об отсутствии наблюдаемого события или явления.

Указаниями по заполнению форм федерального статистического наблюдения установлен порядок предоставления (непредоставления) сведений в случае отсутствия у респондента в отчетном периоде наблюдаемого явления:

  • требование о предоставлении «пустого» отчета:
    «По форме за отчетный период возможно направление респондентом подписанного в установленном порядке отчета по форме, не заполненного значениями показателей («пустого» отчета). Во всех представляемых отчетах должен заполняться исключительно титульный раздел формы, а в остальных разделах не должно указываться никаких значений данных, в том числе нулевых и прочерков. Отчет по форме должен быть подписан в установленном порядке.»
  • допустимость непредоставления отчета:
    «В случае отсутствия явления отчет по форме федерального статистического наблюдения в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики не предоставляется».

При отсутствии в указаниях по заполнению формы федерального статистического наблюдения права не предоставлять отчет или предоставить «пустой» отчет по форме первичные статистические данные предоставляются респондентом в установленном порядке.

Ответственность за непредставление отчетности

Непредоставление или несвоевременное предоставление первичных статистических данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет ответственность, установленную ст. 13.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, а также ст. 3 Закона РФ от 13.05.1992 №2761-1 «Об ответственности за нарушение порядка представления государственной статистической отчетности»