Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Интересные факты из истории сельского хозяйства Архангельской области и Ненецкого автономного округа Холмогорская коровка.

cowOrnament_80_20

Холмогорская порода коров является одной из старейших пород в стране. Она была выведена в Архангельской области еще в 17 веке. Порода имеет черно-пеструю масть, высокий рост и крепкую конституцию. Высота в холке этого вида коров достигает 130 см. Средний вес холмогорского быка – 850-1000 кг, коровы – около 500-600 кг.

Холмогорские коровы приспособлены к суровым климатическим условиям, они выносливы и устойчивы к заболеваниям. В хороших условиях холмогорка может прожить до 25 лет. Порода обладает высокой молочной продуктивностью – 3-3,5 тысячи кг за период лактации. Показатели некоторых коров могут достигать 6-7 тысяч кг. В холодных регионах продуктивность холмогорок выше, чем в тёплых. Молоко коров этой породы имеет жирность 3,6-3,7%.

Холмогорская порода распространена не только в Архангельской области, но и в других регионах России и составляет около 9% от общего количества рогатого скота в нашей стране. Численность коров этой породы в Холмогорском районе на 20 августа 2021 года составляет порядка 1700 голов. В 2016 году их было – 1834.

Холмогорский район известен не только как родина Михаила Васильевича Ломоносова и холмогорской породы коров, но и холмогорской резьбой по кости.

Холмогорская резьба по кости существует уже более 400 лет. И хотя для изготовления наиболее ценных предметов применялась белоснежная полупрозрачная кость моржовых клыков и мамонтовая кость, для косторезного художественного промысла широко использовались трубчатые кости рогатого скота, в том числе кости коровы.

Наибольшего расцвета Холмогорская резьба по кости достигла в эпоху царствования Петра Первого, который покровительствовал мастерам и снабжал их образцами западного косторезного искусства.

Сегодня в Холмогорском районе ведется работа по сохранению и развитию этого уникального старинного промысла. В селе Ломоносово действует художественное косторезное училище, где готовят профессиональных резчиков.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей