Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Завершение сельскохозяйственной микропереписи-2021 в Ненецком автономном округе

По состоянию на 25 августа 2021 года в Ненецком автономном округе переписчик завершил перепись личных подсобных хозяйств. В полном объеме переписано 371 личное подсобное хозяйство. Также отчитались 12 из 16 сельскохозяйственных организаций и 17 из 23 глав крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, заявивших в регистрирующих (налоговых) органах сельскохозяйственный вид деятельности.

Личные подсобные хозяйства на территории Ненецкого автономного округа подлежали переписи в поселке Красное, который является административным центром муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет». Его территория охватывает западную часть Большеземельской тундры. Красное входит в число самых больших населенных пунктов Заполярного района Ненецкого автономного округа. В настоящее время поселок Красное является единственным населенным пунктом в Ненецком автономном округе, соединенным с административным центром хорошей грунтовой дорогой.

Другие населенные пункты Ненецкого автономного округа как труднодоступные или малочисленные не попали в выборочное обследование объектов сельскохозяйственной деятельности.

Поселок Красное образован  в 1956 году, первоначально здесь располагалась только база колхоза «Харп» (с ненецкого языка – «Северное сияние»), существующего в настоящее время и являющегося одним из старейших колхозов округа, его создание относится к 1930 году. Хозяйство является многоотраслевым, но в основном, занимается оленеводством и молочным животноводством. Колхоз также имеет звероферму.

Жители поселка, в основном, занимаются рыбалкой, охотой, в летний период сбором грибов и ягод, выращивают картофель.

Население поселка к сельскохозяйственной переписи отнеслось с пониманием.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей