Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

23 июля – День работника торговли

В России День работника торговли отмечается в четвертую субботу июля. В 2022 году он будет 23 июля.

Торговля – важная составляющая экономики региона. На её долю в валовом региональном продукте Архангельской области1) в 2020 году приходилось 6,7%.

Торговля не только обеспечивает население всеми необходимыми товарами и услугами, но и создает рабочие места. Так, в сфере торговли, общественного питания и услуг в 2021 году было занято 18% населения области.

В 2021 году оборот розничной торговли составил 311,9 млрд рублей; в среднем в расчете на одного жителя Поморья – 278,3 тыс. рублей в год.

Торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями составила 52% оборота или 162,9 млрд рублей, непродовольственными товарами – 48% или 149,0 млрд рублей.

Потребительский рынок региона в основном формируется за счет торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей, доля розничных рынков и ярмарок составляет менее одного процента.

Продолжают развиваться розничные торговые сети. На их долю в 2021 году приходилось 34,8% общего объема оборота розничной торговли.

От всей души поздравляем всех работников сферы торговли с профессиональным праздником! Желаем крепкого здоровья, хорошего настроения, в работе - устойчивого спроса и широкого ассортимента товаров!

1) Здесь и далее данные представлены по Архангельской области, включая Ненецкий автономный округ.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей