Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

День российского студенчества. Архангельская область без Ненецкого автономного округа

25 января – День российского студенчества

Ежегодно 25 января в России отмечается День российского студенчества. История праздника уходит своими корнями во времена правления императрицы Елизаветы. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был освящен храм Московского университета. С того момента святая Татьяна считается покровительницей всех студентов и педагогов.

С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества». Также 24 октября 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому «День российского студенчества» стал одной из памятных дат.

По обычаю в этот день проводятся торжественные мероприятия, награждения за успехи в учебе, спортивной и общественной деятельности.

В Архангельской области без Ненецкого автономного округа праздник отметят 44,5 тыс. студентов 1), из них 17,2 тыс. студентов высших профессиональных организаций и 27,4 тыс. студентов средних профессиональных организаций. В общей численности студентов преобладают студенты очной формы обучения.

В области осуществляли подготовку бакалавров, специалистов и магистров 4 образовательные организации высшего образования (из них 2 государственные организации) и 3 филиала ВУЗов, подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена 48 организаций, в том числе 41 организация среднего профессионального образования (из них 38 государственные организации).

Студенчество – самая незабываемая, веселая и яркая страница жизни, которая будет вспоминаться через многие годы.

Желаем всем студентам везения, удачи и легкой учебы.

С Праздником!


1) Официальная статистическая информация в данном пресс-релизе представлена по состоянию на начало 2021/2022 учебного года и подготовлена по профессиональным образовательным организациям, осуществляющим подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена, по данным Министерства просвещения Российской Федерации; по образовательным организациям высшего образования по данным Министерства образования и науки Российской Федерации.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей