Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

Интересные факты из истории сельского хозяйства Архангельской области. Мезенская лошадка.

Мезенскую лошадь (мезенку), наряду с холмогорской коровой и ненецким северным оленем относят к местным так называемым «аборигенным» породам на Русском Севере. Родиной мезенской лошади является Мезенский район Архангельской области и названа эта порода в честь реки Мезени. Считается, что порода берет свое начало от лесных, диких лошадей, славящихся силой и стойкостью.

О происхождении мезенской лошади имеются противоречивые сведения. Так, например, в «Статистических сведениях о коннозаводстве в России» (1839г.) говорится, что мезенская порода «разведена в царствование императрицы Екатерины II…». Отдельные упоминания о мезенской лошади встречаются еще в 1618 году и ранее, из чего можно сделать вывод, что данной породе уже более 400 лет. Мезенская лошадь является древней местной породой и создана трудом крестьян севера, которые нуждались в сильных, выносливых, приспособленных к суровому северному климату лошадях.

В России мезенская лошадь стала популярной как в народе, так и среди знати лишь с 60-х годов XVIII века. Во времена Петра I она имела большую известность, а при Екатерине II получила еще большее распространение.

Мезенка способна выживать в самых суровых условиях. Ей не страшны пятидесятиградусные морозы и знойная жара. Лошади этой породы могут перевозить большой груз на значительные расстояния: например, идти резвой рысью на 15 км с грузом в 600 кг, а по сугробам 1 км, и даже везти более тяжелый груз (1200 кг) на расстояние до 2 км.

Мезенские лошади отличаются высокой плодовитостью. С первых лет появления породы она очень высоко ценилась во всей России и стоила на порядок дороже любого другого русского скакуна.

В настоящее время в Мезенском районе содержатся 350 лошадей мезенской породы, а всего в России – около 500. В районе на базе СПК РК «Север» существует крупнейшее поголовье мезенских лошадей. Это единственная в мире генофондная ферма лошадей данной породы.

В отличие от своих северных соседок, например, печорской лошади, мезенка до сих пор сохранилась, как уникальная местная порода, в том числе и благодаря селекционно-племенной работе, которая велась после Октябрьской революции и до 50-х годов, и продолжилась лишь в 90-х годах XX века.

Изображение мезенской лошади нашло отражение в одном из старейших художественных промыслов Русского Севера – Мезенской росписи. Каждый элемент и завиток рисунка имеет определенное значение и располагается особым образом. Красные кони олицетворяют солнце. Несколько коней, изображенных друг за другом, обозначают движение светила по небосводу.

В мезенской росписи нижний и средний ярусы заполняют олени и кони. Верхний ярус - птицы. Образ коня у народов русского севера это ещё и оберег (конь на крыше), а также символ солнца, плодородия, источник жизненных благ.


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей