Размер шрифта
Цвет сайта
Изображения
zoom_in
zoom_out

30 января 2020 года в Правительстве Архангельской области состоялось заседание областной комиссии по подготовке к проведению ВПН 2020 года на территории Архангельской области

В Архангельской области продолжается подготовка к ВПН-2020. 30 января т.г. в Правительстве Архангельской области состоялось первое в этом году заседание областной комиссии по подготовке к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Архангельской области.

Заседание комиссии прошло под председательством министра экономического развития региона И.С. Кулявцева. От Архангельскстата в заседании комиссии приняли участие: руководитель – И.Н. Козакова, заместитель руководителя – А.И. Слудникова, начальник отдела статистики населения, здравоохранения, уровня жизни и обследований домашних хозяйств – Е.В. Автомонова.

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. О текущих вопросах и проблемах, связанных с подготовкой к проведению ВПН-2020 на территории Архангельской области (с презентацией).

2. Об организации мониторинга первоочередных подготовительных работ в рамках проведения ВПН-2020 на территории Архангельской области.

В своем выступлении заместитель руководителя Архангельскстата А.И.Слудникова отметила, что работа по подготовке к проведению переписи на территории региона началась в 2019 году. В течение прошлого года был выполнен значительный комплекс работ, в том числе первоочередная задача по составлению списков адресов домов и их актуализация, подбору временного персонала – уполномоченных, инструкторов и регистраторов, подбору помещений для их размещения. Значимым событием 2019 года стала пресс-конференция руководителя Росстата "Год до Всероссийской переписи населения", которая прошла 1 октября. Журналистам и экспертам были представлены стратегия проведения переписной кампании, ее логотип и визуальное оформление. Утвержден слоган переписи – "Создаем будущее!". Начал работу официальный сайт переписи: www.strana2020.ru, где собрана вся информация о том, как будет проходить перепись, что нужно знать о ней. Набирает обороты информационно-разъяснительная работа в поддержку ВПН-2020. Эффективность этой работы в значительной степени зависит от работы всех субъектов региона в той или иной форме вовлеченных в ее реализацию. В оставшееся до 1 октября время предстоит решить еще большой блок вопросов. Так, до 1 марта необходимо разработать организационные планы по муниципальным образованиям по подготовке и проведению переписи, в которых должно быть отражено разделение территории на счетные переписные участки, определены потребности в ресурсах, обозначены задачи по обучению персонала. Кроме того, органам местного самоуправления необходимо сосредоточить свои усилия на проверке наличия и обеспечении недостающих табличек с указаниями названий улиц, нумерацией домов и квартир, обратив особое внимание на индивидуальную жилую застройку. Эта работа должна быть закончена к середине июня.

В ходе выступления министр экономического развития Архангельской области И.С. Кулявцев остановился на вопросах планов мероприятий и заседаний областной комиссии по проведению ВПН-2020, а также организации мониторинга первоочередных подготовительных работ в рамках проведения ВПН-2020 на территории Архангельской области.

В работе областной комиссии принял участие председатель избирательной комиссии Архангельской области А.В. Контиевский. Он отметил: избирательная комиссия Архангельской области окажет всяческое содействие Архангельскстату и примет активное участие в проведении переписи на основании Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, заключенного Федеральной службой государственной статистики с ЦИК России.

Напомним, что перепись будет проводиться на всей территории Российской Федерации с 1 по 31 октября 2020 года с целью получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Основной акцент в предстоящей переписи будет сделан на применении новых технологий: использование населением электронных переписных листов на едином портале государственных услуг, возможность пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использование переписчиками планшетов вместо бумажных бланков.

Благодаря нововведениям процесс переписи станет более быстрым, удобным, можно сказать комфортным, а качество собираемой информации значительно повысится. Новшеством ВПН-2020 станет и привлечение волонтёров для опроса населения.

   


Комментарии пока отсутствуют.


Для того, чтобы оставить свой комментарий, авторизуйтесь в личном кабинете или зарегистрируйте новый аккаунт на сайте Росстата

Получайте только свежую статистику Росстата

Подпишитесь на рассылку и на указанный электронный адрес мы будем присылать регулярную подборку последних новостей